Vente Vente en septembre part II.

Detail images: Neapoletanische Kommode des 18. Jhdts. mit Marmorplatte

Neapoletanische Kommode des 18. Jhdts. mit Marmorplatte

1879

In eleganten Schwüngen bombierte, zweischübige Kommode. Aufbau in Pappel und furniert in Palisander, Mahagoni und Tujenhölzern. Die beiden in großzügigem Schwung, mittig, konvex vortretenden, seitlich an den Henkelzügen konkav einziehenden Schübe über geschweifter Zarge, die in leicht geschweifte Füße einlaufen. Die Kanten in welliger Form nach unten in die Füße einlaufend, Schübe und Seiten durch Felder bildende Bandeinlagen dekoriert, die Bandrahmungen jeweils in paralellen Doppelstreifen geordnet, die einen in Fischgrät ausgelegten Innenfunierrahmen haben. An den Schlüsseleinführungen der Schübe sowie den leicht bombierten Seitenflächen, intarsierte große Rosetten mit welliger außen- und gerade gezogenem Innenring nit sternförmiger Einlage. Die Furnierfelder in hellerer, die rahmenden Partien in dunklerer Farbgebung. Helle, beige-braun-rosa gesprenkelte Marmorplatte, die seitlich gerade nach hinten zieht und in der Front konvex vorschwingt, mit Randprofilen. Beschlagwerk in Form von vier fest abstehenden Bronze-Henkelzügen und kleinformatigen Schlüsselloch Einfassungen in Bronze. Die originalen, großen, tief herunterführenden Eisenschlösser sind erhalten. Die dazugehörigen Schlüssel sind vorhanden. Rest. Erg. 95 x 135 x 68 cm. Neapel, 18. Jhdt. (491262)

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820