Vente Vente en septembre part II.
1823
Italienischer Anricht-Halbschrank
Aufbau in massivem Nussbaumholz. Zweitürig mit Schubladenzarge, kräftigem Fußsockelprofil über Eck-Stollenfüßen und massiver Deckplatte. Die beiden Türen, Zwischenfelder und Schrankseiten sowie die drei Schübe mit erhabenen, an den Ecken halbrund eingezogenen Kassettenfeldern belegt, mit abgetrepptem Randprofil. In den Tür- und Schubkassetten runde, gedrehte scheibenförmige Zugknäufe. Die rechte Türe verschließbar, mit original erhaltenem Eisenschloss und fein gesägtem Schlüsselbeschlag. Schönes dunkelbraune Färbung der alten Patina. Rest. Erg.
H.: 96 cm. B.: 180 cm. T.: 62 cm. Mittelitalien, um 1600. (492121)
Prix de catalogue € 16.000 - 19.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.