Département Old Master Paintings dans la vente
Vente en septembre part II.
samedi, 20 septembre 2003
1820
Prunkvoll gearbeiteter Aufsatz-Kabinettschrank
Kabinettschrank mit Schildpattfurnier, Kassetten und bemalten Schubfronten, zweiteiliger Aufbau in Weichholz mit ebonisierten Hölzern furniert und mit Flammleisten dekoriert. Der Unterbau mit vier gedrehten Beinen, verbunden durch einen X-förmigen Steg mit oktogonaler mittlerer Standfläche, im Unterbau schubladenartige Kassettenvertiefungen. Der Kabinettkastenaufsatz leicht eingezogen mit insgesamt zwölf Schüben um eine Mittel-Ädikula gruppiert, mit zwei Türen und Innennische, oberer Abschluss durch einen umlaufenden Galerie-Aufsatz mit Balustrade. Die Gesamtwirkung wird beherrscht von den Grundfarben: Schwarz-Rotes Schildpatt und filigrane Golddekoration, welche die einzelnen Bildfelder rahmen. Hierin romantische Landschaften mit Burgen an Seeufer, Windmühle, Burgruinen, Türme und Dorflandschaften in den beiden rundbogigen Türfeldern, romantische Landschaften mit römischen Ruinen, Architekturen, Brunnen und Schäfern mit Tieren. In den beiden großen Querfeldern im Unterbau Hafenlandschaften mit Leuchttürmen und Segelschiffen. Die Türflügel an der Innenseite sowie das Rückfeld der Nische mit Palisander und Ebenholz furniert und mit hellen Bein-Fadeneinlagen dekoriert. Die Nische verspiegelt, mit vergoldeten Halbsäulen mit Wellenprofil, der Fußboden parkettiert mit Palisander und hellem Bein.
H.: 173 cm. B.: 118 cm. T.: 43 cm. Italien, 19. Jhdt. Unter Verwendung älterer Teile. (4918415)
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.