Vente Vente en septembre part II.
1483
Empire-Hängeleuchter
In Holz, gefasst und blattvergoldet mit acht Kerzenarmen. Der Lüsterkörper schalenförmig mit zentral herabhängender Blüte und Blattzapfen. Die Schale an vier Ketten mit feinen, flachen in Form von Weinblättern und Trauben gedrückten Kettengliedern. Deckenrosette mit herabhängendem Pinienzapfen und hochstehenden Lorbeerblättern in Form eines Kronreifes. Die Arme in Metall spiralig gedreht. Unterhalb der Tüllen jeweils vollplastisch geschnitzte Syrenen mit ausgebreiteten Flügeln. Elekrifiziert.
H.: 80 cm. D.: 82 cm. Anfang 19. Jhdt. (491911)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.