Vente Vente en septembre part II.
1399
Elegante kleine Louis XV-Chiffonière um 1760
Rosenholzfurnier auf Eiche und Nadelholz. In der Front drei schmale Schübe flankiert von oben geraden, unten leicht geschweiften spitz zulaufenden Vierkantbeinen mit Fußapplikationen in Bronze in Form von schlanken Rocaillen mit Blättchen. Die Eckkanten abgerundet, die Seiten leicht geschweift, die Deckplatte folgt den Schweifungen des Möbels. Furnierausteilung in einheitlicher Farbe mit jeweils Felder bildenden Band- und Fadenrahmungen der Schubfelder und des sternförmig ausgelegten Deckplattenfurniers. Die Rückseite gleichermaßen furniert. Somit ist das Möbel frei zu stellen.
H.: 70 cm. B.: 46 cm. T.: 36 cm. Frankreich, um 1760.
Literatur: Vgl. J.Mottheau, Meubles et ensembles Régence-Louis XV, Paris o.J., Tafel 14. (4915410)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.