Vente Vente en septembre part II.
1311
Französisches Louis XV-Eck-Etagen-Hängekästchen
Das zierliche Eckmöbel im unteren Teil in Form eines Viertelzylinders mit zwei Türen und seitlichen Lisenenstreifen, darüber pyramidal nach oben sich verjüngender, an den Kanten geschweifter Aufbau mit zwei Etagen-Stellflächen. Aufbau in Weichholz, die Türen mit Palisander- und Tujenholz furniert jeweils mit hellen bandgerahmten Feldern auf dunklem Grund. Die Kanten des Aufbaus hell furniert, die Innenflächen in dunklem Nussbaum. Kurzer, zargenförmiger Stollenfußsockel, das Innere des Unterteils schwarz gebeizt. Kleine vergoldete Schlüsselbeschläge in Bronze.
H.: 110 cm. Frontb.: 54 cm. Schenkelt.: 36 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (491665)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.