Vente Vente en septembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig von Hofmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig von Hofmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
425
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz/Paris TANZREIGEN AN EINEM OPFERALTAR IN ITALIENISCHER CAMPAGNA-LANDSCHAFT Für den frühen Jugendstil typische extreme Breitwanddarstellung mit historisch-symbolistischem Inhalt: Rechts im Vordergrund eine antikisch gekleidete junge Frau in weißem Gewand in statuarischer Pose, links hinten ein antiker Opferaltar an dem mehrere junge Personen einen Reigentanz aufführen, die flache Wiesenlandschaft verliert sich im Hintergrund, gesäumt von Pinienbäumen und verschattenden Wölkchen.
Öl/Lwd. 77 x 150 cm. Doubliert, links unten monogrammiert, ortsbezeichnet Roma und datiert 1890. (491702)
Prix de catalogue € 5.200 - 6.200
Prix de catalogue€ 5.200 - 6.200
$ 5,616 - 6,696
£ 4,680 - 5,580
元 40,664 - 48,484
₽ 517,348 - 616,838
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig von Hofmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig von Hofmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig von Hofmann?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.