Votre recherche Emil Nolde dans la vente
Vente en septembre part I.
vendredi, 19 septembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Nolde?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emil Nolde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
377
°Emil Nolde 1876 Nolde/Tondern - 1956 Seebüll
SZENE MIT DREI FIGUREN IM KAFFEEHAUS Locker aquarellierte Wiedergabe einer Wirtshaus bzw. Kaffeehausszene, die zu einer Reihe ähnlicher Darstellungen gehört, die um 1808/1810 entstanden sind. Im Zentrum eine hell wiedergegebene sitzende Figur mit dem Gesicht frontal zum Betrachter. Seitlich jeweils dunkler gehaltene zum Teil in Silhoettenwirkung wiedergebene sitzende Personen an einem Tisch, der Hintergrund in wolkiger Aquarellwiedergabe. Aquarell/Papier. 13 x 18,9 cm. Rechts unten signiert. Dem Aquarell ist eine Expertise von Prof. Dr. Martin Urban, Seebüll, vom 7.10. 1997 beigegegeben, die das Werk in die Zeit um 1908-1910 einordnet. (4907810)
Prix de catalogue € 37.000 - 44.000
Prix de catalogue€ 37.000 - 44.000
$ 39,960 - 47,520
£ 33,300 - 39,600
元 289,340 - 344,080
₽ 3,681,130 - 4,377,560
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emil Nolde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Nolde?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Nolde?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.