Vente Vente en septembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Walter Firle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Walter Firle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
245
Walter Firle 1859 Breslau - 1929 München
MUSIKSTUBE IM HAUSE DES KÜNSTLERS Dekorativ gestalteter und ausgemalter Innenraum des Künstlerhauses, in dem zwei junge Mädchen mit Hausmusik beschäftigt sind. Eines der Mädchen sitzend am Tafelklavier. Das andere in grüner Schürze stehend mit der Geige. Am rechten Bildrand ein Biedermeier-Lehnstuhl. Das Bild gibt in anmutiger Weise die Hausmusik-Szene wieder, aber ebenso die dekorative Gestaltung des ehemaligen Künstlerhauses in Seeshaupt am Starnberger See. Mit den Wandmalereien mit Säuleneinbauten und dazwischen Wandbildern.
Öl/Lwd. 110 x 85 cm. Links unten signiert. (490534)
Prix de catalogue € 4.200 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Walter Firle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Walter Firle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Walter Firle?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.