Vente Vente en septembre part I.
186
Architekten-Tisch, zum Pult verstellbar
In massivem Kirschholz mit Kirschholzfurnier, querrechteckiger kleiner Tisch mit abgerundeten Ecken, gerader Schubkastenzarge über vier gedrehten Beinen. Die Platte erscheint an den Kanten umlaufend in mehrfach gerilltem Profil, das sich zweifach aufklappen und auffächern lässt: die obere Abdeckplatte mit grünem randpunziertem Leder belegt, lässt sich als Pult-Arbeitsfläche schräg hochklappen, aufgestellt durch zwei schwenkbare flache Stellfüße, die darunter liegende weitere Platte kann im Gegensinne ebenfalls schräg hoch geklappt werden, der Mechanismus auslösbar durch einen in der Front über der Schublade befindlichen Zuggriff in Form einer Faust, die einen Stab hält. Arretierung der unteren Platte durch zwei aus dem Zargenkasten hervorstehenden Vierkantstützen mit zahnförmiger Arretierung, so dass die Schrägflächen in jeder beliebigen Höhe eingerastet werden können.
H.: 78 cm. B.: 102 cm. T.: 53 cm. 1. Hälfte 19. Jhdt. (491635)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.