Vente Vente en juin part II.
1816
Holzgeschnitzte Mondsichelmadonna
Mit seltener rückseitiger Hebevorrichtung. Stehende Madonna in rotem Kleid, blauem Mantel und gelber Schürze auf einer Wolkenbank mit dem Fuß über dem Halbmond stehend, die Haare zur Seite gelockt. Betont weit geöffnete Augen, durch Malerei wiedergegeben. Geschnitzt gefasst und bemalt, verso alt montiert eine ovale Holzscheibe mit Randnutung zur Führung einer Schnur, mittels derer die Madonna zu gewissen Festlichkeiten (Mariä Himmelfahrt) im Altarraum gehoben und gesenkt werden konnte. H.: 47 cm. 18. Jhdt. (460062)
Prix de catalogue € 800 - 1.040
Prix de catalogue€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.