Vente Vente en juin part II.
1801
Maler des 18. Jhdts.
Bozzetto zu einem Altarbild VEREHRUNG DER HOSTIE Seltenes Bildthema in qualitätvoller, virtuoser Bozzettomanier gemalt. Darstellung von drei am Boden knienden, großen Engelsgestalten von denen einer Weihrauch in Händen hält. Der zweite die Hände über die Brust gekreuzt hat, der Dritte Kornähren und Trauben als Symbole von Brot und Wein empor hält. Darüber weisse Hostienscheibe im Strahlenkranz, umgeben von drei schwebenden Putten. Öl/Lwd. 61 x 42 cm. Am Aussenrand in dunkler Ölfarbe eingefasst. Süddeutsch, 18. Jhdt. (4604914)
Prix de catalogue € 3.900 - 4.700
Prix de catalogue€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.