Vente Vente en juin part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacopo Amigoni?
1780
Jacopo Amigoni 1675 Venedig - 1752 Madrid
APOTHEOSE DER HL. THERESA Die Heilige auf einer Wolke sitzend, in der Ordenskleidung wiedergegeben. Links leicht erhöht ein Engel, der den Pfeil der göttlichen Liebe auf sie richtet. Seitlich weitere kleine, geflügelte Engel und Puttenköpfe am Bildrand. Das Haupt der Heiligen umgeben von hellem Licht, das Gesicht der Heiligen in leichter Verzückung wiedergegeben. Die Finger an die Brust gelegt. Öl/Lwd. 40 x 30 cm. Seitlich angesetzt. 18. Jhdt. Anmerkung I: Original dieses Gemälde ist abgebildet in, La Pittura del Settecento Veneto, Egidio Martini, Abb. 441. Anmerkung II: Jacopo Amigoni stand längere Zeit in den Diensten des Kurfürsten zu Bayern. Im Schleißheimer Schloß schuf er eine Reihe anmutender Deckengemälde, meist aus der Mythologie und dem troischen Sagenkreis. Auch im Nymphenburger Schloß hat er einen Plafond gemalt. Für die Münchner Frauenkriche schuf er drei Altarblätter, andere für Benediktbeuren, sowie viele weitere Gemälde für Schlösser und Kirchen. (460753)
Prix de catalogue € 35.000 - 42.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacopo Amigoni?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacopo Amigoni?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.