Vente Vente en juin part II.
1769
Paar geschnitzte und gefasste Altarengel
In Lindenholz geschnitzt, in weisser steinfarbiger Fassung bemalt. Der Lendentuchgürtel vergoldet. Die Engel in kniender Haltung widergegeben mit kräftigen, männlichen nackten Körpern. Einer der Engel hält die Arme über der Brust gekreuzt, der andere hält sie nach vorne, gefaltet. Ausdrucksvoll geschnitzte Gesichter gerahmt von welligem Haar. Die ehemals angesetzten Flügel entfernt. H.: je 70 cm. Ende 18. Jhdt. (460163)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.