Vente Vente en juin part II.
1735
Oberharzer Bergkanne
Silber teilvergoldet. In Form eines großes, zylindrischen Humpens mit gewölbtem Fußring, angesetztem gegossenem Henkel in geschweiften und volutierten Knorpelformen mit Schuppendekoration und einer großen nackten Frauenfigur in Dreiviertel-Wiedergabe. Unterhalb des Scharnieres kleine Löwenköpfe. Der Deckel leicht gewölbt, darauf fünf in Silberguss gefertigte, stehende Bergleute, in ihrer Arbeit beschäftigt. Als zentrale Figur ein Wünschelrutengänger. Die weiteren Figuren mit Schubkarren, Hammer, Meissel und Tragekorb ausgestattet. Die Daumenrast hochgestellt, plakettenförmig mit Knorpelwerk und eingearbeiteter kleiner gegossener Figur. Die Wandung glatt, mit feinen Gravuren zwischen zehn aufgesetzten Rundmedaillons, die paarweise übereinander gestellt sind, darin jeweils gleich gestaltete Reliefdarstellung eines in Landschaft mit Häusern stehenden Pferdes, mit Lorbeerkranz, bekrönt von einer Hand, die aus Wolken hervortritt. Die Gravuren zwischen den gerahmten Medaillons zeigen die Arbeit der Bergleute. Am Fußring umlaufend gravierte Tierdarstellungen, kämpfende Hirsch, Wildschwein, Hund, Bär, Fuchs, etc. Innenvergoldung und Vergoldung der Profile. Medaillon-Einfassungen und des Griffes. Im Deckelinneren mehrere Sinnsprüche in vier Zeilen zum Wohle der Bergleute und Steiger. Im Inneren des Humpens eingearbeitete Leiter in Silber an Silberniete, frei beweglich. Nachbildung des 1662 entstandenen Originals (heute im Besitz der Preussag/Hannover). Der Hildesheimer Goldschmied Blume fertigte 1913 eine Oberharzer Bergkanne als Hochzeitsgeschenk für Herzog Ernst-August von Braunschweig-Lüneburg an, die die sieben Oberharzer Bergstädte in Auftrag gegeben hatten. Hildeheim, um 1914. Goldschmied: Theodor Blume. H.: 35 cm. Gewicht. 4500 g. (460452)
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.