Vente Vente en juin part II.

Detail images: Seltener Steinzeugkrug aus Raeren, datiert 1583, mit der Darstellung des Bauerntanzes nach der Stichvorlage von Hans Sebald Beham.

Seltener Steinzeugkrug aus Raeren, datiert 1583, mit der Darstellung des Bauerntanzes nach der Stichvorlage von Hans Sebald Beham.

1586

Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Gerillter, leicht abgesetzter Standfuß in die leicht zylindrische Wandung übergehend. Auf der Wandung ein umlaufender, plastischer Dekorfries der Tanzenden Bauern, die auf einer Stichvorlage von Hans Sebald Beham basieren. Diese Darstellung wurde von Jan Emens sowie auch beim Siegburger Steinzeug von Hans Hilgers häufig verwendet. Oberhalb der Darstellung verläuft ein Schriftband mit der Inschrift: GERET DU MUS DAPR BLASEN SO DANSEN BEI BUREN ALS WEREN SIE RASEN FRI UF SPRICHT BASTOR ICH VER DANS DI KAP MITEN KOR. 1583 datiert zwischen den linken Musikanten und dem 1. Paar von links. Die Schulter mit Rippendekor, die Halsung glatt, die Mündung mit Lippe sich nach oben weitend. Auf der Vorderseite ein Löwenkopf. Der Henkel in Schneckung auslaufend. Spätere Zinn-Deckelmontur. Höhe: 31 cm Raeren, 16. Jahrhundert, dat. 1583 Literatur: Vgl. Katalog des Kunstgewerbemuseums der Stadt Köln: Steinzeug, bearbeitet von Gisela Reineking-von Bock, Köln 1976, S. 242 und für die Stichvorlagen von Beham für einen Jan Emens-Krug auf Tafel 24 und 25. Vgl. auch Katalog des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt am Main, Steinzeug und Zinn, bearbeitet von Annaliese Ohm und Margit Bauer, S.44, Nr. 76. (4607413)

Prix de catalogue € 9.500 - 11.000 Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000  $ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390