Vente Vente en juin part II.
1516
Großer, italienischer Wandspiegel in kräftig bewegter Akanthusrahmung
Querrechteckig, der Spiegel von einer schlanken, gekehlten, geraden Rahmeneinfassung umgeben, diese umspielt von breiten in kräftigen Schwüngen, um die Ecken geführten Hohlkehlen, besetzt und überlappt von großen Akanthusblättern, in freiplastischer Schnitzarbeit. Mittlere Bekrönung durch zwei zusammengeführte hochstebende Akanthusblatt-Büschel. Die Mitte der unteren Rahmung durch zwei zusammengeführte Voluten besetzt. Geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. H.: ca. 149 cm. B.: 170 cm. Italien, Ende 17. Jhdt. (4606658)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.