Vente Vente en juin part II.
1487
Kabinettschränkchen
Braunschweiger Kabinettschränkchen mit zwei rundbogig geschlossenen Türen in der Front, bekrönt von einem eingezogenem kleinen Podestaufsatz. Umlaufendes schmales Sockelgesims in Form einer Profilleiste. Die Türfronten und Seiten dekoriert mit aufgesetzten Bandwerk-Furnierfeldern, mit breiteren Rahmungen in Nussbaumfurnier. In den Türen jeweils großformatige, oben rundbogig geschlossene Dekorfelder mit verschlungenem Bandwerk und symmetrisch entwickeltem Arabeskendekor. Darunter kleinere querrechteckige Bandwerkfelder. Im Inneren Fächer und zwei untere in der Front furnierte Schübe. Die Eisenbeschläge und das Schloss in guter Erhaltung. Rep. Besch. H.: 60 cm. B.: 55 cm. T.: 26 cm. Braunschweig, 18.Jhdt. (4605310)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.