Vente Vente en juin part II.
1456
Louis XVI Aufsatzmöbel
Mit Münzkabinetteinbau, das Aufsatzmöbel zweiteilig, Unterbau eine dreischübige Kommode mit geraden Seiten und geraden Schübefronten, über vierkantigen Sockelfüßen.Ein Aufsatz zweitürig mit einem mittig aufschwingendem Dach und einer durchgehenden Einstellnische unterhalb der Türen. Aufbau in Weichholz, Nuss- und Nusswurzelholzfurnier, die Schubfronten und die Kommodenseiten mit felderbildenden Band- und Farbeneinlagen, die Felderecken mit eingelegten Würfeln besetzt. Die Felderflächen in Spiegelung diagonal furniert, die Aufsatztüren und -seiten durch reicher gearbeitete Bandeinlagen besetzt, hier ebenfalls wieder felderbildend gefüllt durch wolkiges Nusswurzelfurnier. Die Intarsien-Felderrahmmungen der Türen mittig hochziehend, an den Ecken mit Rocaillen dekoriert, das Dacheinfassungsfries und die Schließleiste mit reliefgeschnitztem Fliessband besetzt, an den Dachecken geschnitzte Rosetten auf erhabenen Quadraten. Aufsatzwangen mit Neandermotiv beschnitzt. Aufsatz 42 schmale Schublädchen, in drei Reihen eingebaut zur Unterbringung von Münzen. Rep. H.: 195 cm. B.: 128 cm. T.: 64 cm. Ende 18. Jhdt. (441361)
Prix de catalogue € 3.800 - 4.600
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.