Vente Vente en juin part II.
1380
Ovales Tischchen im Stil des Directoire
In hellem Mahagonie, mit ebonisierten und hellen Fadeneinlagen. Die ovale Platte mit leicht erhöhtem, im Zahnmuster hell/dunkel furnierten Einfassungsrahmen. Die Plattenfläche im Karré furniert, in der Mitte ovales Einlagemadaillon-Muschelmotiv, Aussenränder mit feinen Faden- und Rautenband-Einlagen. Die schlanke Zarge und die schlanken hohen, nach unten sich stark verjüngenden Vierkantbeine in gleicher Weise hell/dunkel mit Felder bildenden Bandeinlagen furniert. Fußspítzen in Form kleiner Messingkugeln mit eingezogenem Hals. An der Plattenunterseite rotes Lacksiegel mit steigendem Löwen. H.: 69 cm. L.: 80 cm. T.: 55 cm. 19. Jhdt. (4606524)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.