Vente Vente en juin part II.
1379
Louis XVI-Konsole
Holzgeschnitzt, vollvergoldet mit grauer Marmorplatte. Die Platte lünettenförmig über halbkreisförmiger hoher im Relief beschnitzter Zarge auf zwei geraden konisch nach unten sich verjüngenden runden Beinen mit Kannelur. Die Zarge dekoriert mt Reliefschnitzerei in Form von gebundenen Lorbeerblattkränzen, eingefasst von schmalen Blattfries-Profilen. Die Zargenansätze der Füße mit hochrechteckigen Blütenrosetten beschnitzt. Oberer Abschluss der Beine gedreht, und mit Aklanthusblattknospen beschnitzt. An den Zargen in Bögen herabhängende Festons. H.: 82 cm. B.: 65 cm. T.: 32 cm. Marmorplatte an einer Ecke geklebt. Ende 18. Jhdt. (460601)
Prix de catalogue € 4.400 - 5.300
Prix de catalogue€ 4.400 - 5.300
$ 4,752 - 5,724
£ 3,960 - 4,770
元 34,408 - 41,446
₽ 437,756 - 527,297
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.