Vente Vente en juin part II.
1346
Italienischer Rokoko-Konsoltisch mit Marmorplatte
Holzgeschnitzt und weissgefasst. Vier profilierte, leicht nach innen schweifende und nach aussen geführte Beine. An den Zargenansätzen mit hochsteigendem Blatt beschnitzt. Die Zargen in Schweifung geschnitten, kehlig aufsteigend, kommt mit kräftigem Randprofil in Form eines feinen Rundstabes eingefasst an der Front kräftige, geöffnete Rocaillekartusche mit heruntergeführter Rocaille-Palmette. Die Zargenflächen mit einlaufendem Blatt und Blütenstengeln besetzt. Kräftige, rechteckige Marmorplatte mit gerade geschnittenen Kanten in rosafarbenem, auberginegeädertem Marmor. Die Weissfassung beige-grau patiniert. H.: 91 cm. B.: 155 cm. T.: 70 cm. Italien, Mitte 18. Jhdt. (4606657)
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.