Vente Vente en juin part II.
1344
Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte
Aufbau in Eichenholz mit Würfelmarketterie und Blüteneinlagen. Allseitig bombiert, in der Front zweischübig, die geschweiften, nach unten verjüngenden Beine an den Ecken kratig gekantet, und mit heller Kanteneinlage besetzt. Die Zarge mittig herabgeführt und mit Blüteneinlagen furniert. Furnier in Nussbuam, Rosenholz, Taxus und anderen Obsthölzern. An der Front sind die Feld bildenden Bandeinlagen über beide Schübe geführt. Die Rahmung in Form von umwundenen Stäben mit Ecken- und Mittel-Blumen-Bouquets. Im Feld illusionistische Würfel-Marketterie. Entsprechend die Seiten gearbeitet. Die Kommode als nicht verschließbar konzipiert, an jedem Schub zwei schöne Rokoko-Henkelgriffe mit kleinen, hakenförmigen Vorwölbungen und anliegendem Blattwerk. Braune, weiss und grau geäderte Mamorplatte mit Randprofil. H.: 85 cm. B.: 102 cm. T.: 64 cm. 18. Jhdt. (460666)
Prix de catalogue € 14.000 - 17.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.