Vente Vente en juin part II.
1313
Reich geschnitzte Rokokokonsole mit Marmorplatte
Zwei schlanke, aus C-Bögen zusammengesetzte nach unten zusammengeführte Beine, Beinverbindung mittels eines Rocaille beschnitzten Steges, die Beine unten eingerollt, im Schwung wechselnd. Mit fein geschnitzten Rocaillen. An den Knien frei geschnitzte, herabhängende Blütengirlanden, die in der Mitte leicht herabgeführte, durchbrochen geschnitzte Zarge mit einer großen, asymmetrisch aufliegenden Rocaillemuschel, dekoriert seitlich anschließend C-Bögen und verspielt einschlingende Blattranken mit Blüten. Die Seitenzargen entsprechend gestaltet. Weisse, in leichter Marmorierung erscheinende Fassung mit schöner Patina. Die Platte in schwarz-weissem Konglomerat-Marmor mit rötlichen Einsprenkelungen. H.: 85 cm. B.: 106 cm. T.: 58 cm. Italien, 18. Jhdt. (4606668)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.