Vente Vente en juin part II.
1311
Großer Spätrokoko-Paravent mit Bespannung in bemaltem und punzierem Leder
Vierteilig, die hohen schlanken Faltteile mit Leder bespannt. Darauf je drei Bildfelder mit galanten Szenen und Jagddarstellungen sowie arkadischen Landschaften mit Hirten, Kühen und Ziegen am Wasser. Reiter unter Bäumen in weiter Landschaft. Jäger mit Hunden bei der Fuchsjagd, Jagdgesellschaften zu Pferde. Eine besonders reizvolle Darstellung mit einem höfischen Paar in Parklandschaft vor einem Brunnen in Muschelform mit Brunnenmaske. Die Szenen jeweils in Öl gemalt. Der Himmel jeweils als Goldgrund behandelt und punziert. Die Randeinfassungen in Lederborten mit Kugelkopfnägeln besetzt. Die Rückseiten mit Stoff und Bortenbespannung. H.: ca. 230 cm. B.: 4 x 55 cm. 18. Jhdt. (4606617)
Prix de catalogue € 14.000 - 17.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.