Vente Vente en juin part II.
1283
Kleines, französisches Rokoko-Damentischchen
Liseuse. Aufbau in Eiche mit Rosenholz, Palisander und Mahagoni furniert. Mit dreifach klappbarer Platte und einem Zargen-Schubkasten über vier schräg gestellten, leicht geschwungenen, nach unten sich verjüngenden Beinen. Die Borte dreiteilig aufklappbar. Das Mittelstück mit beige-brauner Lederplatte belegt. Mit punziertem Goldrand, aufstellbar mittels eines schwenkbaren Füßchens auf gesägtem Zahnleisten, die eine Aufstellung des Brettes zur Auflage in verschiedenen Winkeln erlauben. Seitlich nach aussen aufklappbare Abdeckflächen jeweils mit quadratisch verlegter Marketerie besetzt. Das Furnierbild in passigen Schweifungen. Die Beine dunkler, die Schubfront heller furniert. Die Rückseite ebenfalls entsprechend furniert und poliert zur Freistellung des Möbels. Die Inneneinlagekästen furniert und poliert. Elegante Fußspitzenbeschläge in Form von symmetrischen C-bogigen Rokokotaschen mit hochsteigenden Blättern. Kleiner Schlüsselbeschlag am Schub. H.: 70 cm B.: 62 cm. T.: 38,5 cm. Frankreich, um 1760. (4606633)
Prix de catalogue € 7.000 - 8.400
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.