Vente Vente en juin part II.
1254
Französische Kommode mit reicher Rautenmarketerie
Aufbau in Weichholz, zweischübig, mit Marmorplatte. Seiten und Front leicht bombiert. In der Front mittig konvex vortretend, die Beine aus den kantigen Ecken heraus entwickelt und leicht geschweift, mit Messingschuhen besetzt. Die Zargen in der Front segmentbogig gesägt-herabgeführt, seitlich asymmetrisch im Schwung ausgeschnitten. Marketerie in diagonal verlegtem streifigem Nussbaumholz als rahmende Elemente, an den Seiten und in den Schüben von Bandwerk eingefasste Felder mit Rautenmuster-Einlagen, an den Schüben die Rauten quergelegt, an den Seitenflächen hochgestellt. Reiches, aufwendiges Beschlagwerk in Form gegossener Bronzezughenkel mit seitlichen Blattdekorationen und Rokoko-Palmetten an den Henkeln. Die Schlüsselschilder in Form von Rocaille-Kartuschen. An der Mittelzarge symmetrisch aufgebauter Rokoko-Kartuschenbeschlag. Braune, an den Rändern gerundete und profilierte Marmorplatte mit weissen Äderungen. Die Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. H.: 182 cm. B.: 86 cm. T.: 50 cm. Frankreich, 18.Jhdt. (4616710)
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.