Vente Vente en juin part II.
1243
Große, geschnitzte, gefasste und vollvergoldete Wandkonsole mit Marmorplatte
Zwei-beinig, die Beine aus gegenläufigen C-Bögen gebildet, unten leicht zusammengeführt, mit einem Verbindungssteg, der eine hohe, durchbrochen gearbeitete Rocaille trägt. Die Frontzarge herabgeführt, nach vorne geschweift, durchbrochen geschnitzt, besetzt mit einer C- und S-Bögen zusammengesetzten Rocaillekartusche mit linksseitig-asymetrisch angesetzten, gefiederten Flügel und vollplastisch geschnitztem Blüten- und Blattwerk. Rechts neben der Rocaillekartusche ein weiterer Flügel an der Zarge angesetzt. Die Seitenzargen entsprechend geschnitzt und floral dekoriert. Marmorplatte Deutschrot-Marmor, Auberginebraun mit weisser Äderung (wohl im 19. Jhdt. erneuert). H.: 84 cm B.: 145 cm T.: 66 cm. 18. Jhdt. (462471)
Prix de catalogue € 13.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.