Vente Vente en juin part II.

Detail images: Nußbaumfurnierter und intarsierter Barockschrank

Nußbaumfurnierter und intarsierter Barockschrank

1224

Zweitürig, Aufbau in Weichholz mit diagonal furniertem Nußholz und felderbildenden Bandeinlagen, begleitet von helleren Farbeneinlagen. Die Ecken abgeschrägt. Auf den Türen je zwei in den Ecken passig eingewölbte Hochrechteckfelder. Dazwischen querovales Feld, jeweils ausgelegt mit Nußwurzelholz. Die großen Felder mit mehrfach geschweiften dunklen Bandeinlagen, die ein passiges Hochoval bilden. In den Zwischenfeldern Sterneinlage. Die abgeschrägten Ecken mit Lisinen-Einlagefeldern in Form von schneidendem Bandeinlagenwerk, das hochovale und rechteckige Felder ausbildet. Die Schrankseiten ebenfalls mit je zwei Nußwurzelfeldern besetzt. Von Bandeinlagen gerahmt. Sockelprofil über gequetschten Kugelfüßen. Oberes Abschlußprofil mit Hohlkehle, darüber hochsteigender, gerader, kurzer Durchschuß der Schrankflächen. Originales Schloß. Die Beschläge in Eisen verziert in Form von eingerolltem Blattwerk. Im Inneren stehende Trennwand der beiden Türöffnungen mit Fachbrett-Zahnleisten. Schöner, honigbrauner Nußbaumton, die Politur erneuert. H.: 1,83 m. B.: 1,60 m. T.: 60 cm. 18. Jhdt. (460851)

Prix de catalogue € 7.000 - 8.400 Prix de catalogue€ 7.000 - 8.400  $ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716