Votre recherche Friedrich Wilhelm Pfeiffer dans la vente
Vente en juin part I.
vendredi, 27 juin 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Wilhelm Pfeiffer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Wilhelm Pfeiffer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
241
Friedrich Wilhelm Pfeiffer 1822 Wolfenbüttel - 1891 München
EIN LANDMANN BESIEHT AUF DEM FELDE SEIN GETREIDE Ein wohlgenährter Bauer auf einem erhöhten Ackerweg stehend, in Sonntagstracht mit Zipfel- mütze und Tabakspfeife blickt über sein Sonnen beschienenes Getreidefeld. Die rechte Hand schirmend über die Augen haltend. Links unten ein Spitzhündchen, das ihn begleitet. Rechts im Hintergrund führt der Weg in ein Dorf mit spitzem Kirchturm. Anmerkung: Das Gemälde ist bei Boetticher Band II/1 Seite 262 erwähnt und betitelt. Als Provenienz Frau Strassmann-Damböck angegeben. Ehemals in München 1858 in der Kunstakademie ausgestellt. Ein Bild gleichen Themas wurde 1895 bei Lepke in Berlin versteigert. Fein gemaltes biedermeierliches Gemälde in der Malart Spitzwegs. Öl/Lwd. 59 x 49 cm. Rechts unten sign. Im originalen Rahmen. (462121)
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Wilhelm Pfeiffer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Wilhelm Pfeiffer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Wilhelm Pfeiffer?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.