Vente Vente en juin part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Schrimpf?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Schrimpf vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
222
Georg Schrimpf
1889 München - 1938 Berlin
VORALPINE SEENLANDSCHAFT
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Im Stil der für den Maler Georg Schrimpf typischen neuen Sachlichkeit wiedergegebene Landschaft des Voralpengebietes. Im Hintergrund im Dunst die Alpenbergkette, davor Moränenhügel. Im Mittelgrund ein See mit Landzunge bzw. bewaldeter Insel. Im Vordergrund abfallender Wiesenhang mit einzelnen stehenden Bäumen.
Rechts unten sign. und dat. (19)35.
Öl/Lwd.
89 x 168 cm. (460111)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Schrimpf sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Schrimpf?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Schrimpf?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.