Vente Vente en juin part I.
147
Biedermeier-Rahmenuhr mit einem originellen Genre-Ölgemälde
ÜBERRASCHENDER BESUCH Ein Pfarrer betritt eine Stube und trifft eine Tischgesellschaft am Fastentag an, die dabei war Fleisch zu essen. Beschämte Gesichter, eine Magd läßt schnell ihr Fleischstück im Maul eines Hundes verschwinden. Der Mann im Vordergrund verweist wohl auf seine Gebrechlichkeit, die ihn nötigt am Feiertag Fleisch zu essen. Ein weiterer junger Mann vertilgt noch schnell seine Haxe, indem er der Gesellschaft den Rücken zukehrt. Der Rahmen vergoldet, mit Neo-Rokokodekor im Rahmenoberteil eingebaute Uhr. H.: 65 cm B.: 62 cm. T.: 12 cm. Mitte 19. Jhdt. (462671)
Prix de catalogue € 1.700 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.