Vente Vente en juin part I.
5
Große feuervergoldete Kaminuhr im Stil Louis XV
Über einem profilierten und geschweiften Sockel in großem Schwung aus zwei Voluten aufschwingender Körper mit enger Taille und oberem Schwung, der die Uhr mit rundem Zifferblatt einfasst. Oberer Aufsatz in Form einer seitlich von Blüten flankierten Vase mit Früchtestrauß. Die großen Voluten mit Akanthus-Blättern besetzt, seitlich Blütenranken mit Beerenfrüchten zwischen Feldern, mit Gitterwerk besetzt. Zifferblatt mit weiß emaillierten Zahlen-Kartuschen, die römischen Ziffern in Blau emailliert. 8-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder und Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Tonfeder. H.: 68 cm. B.: ca. 50 cm. T.: ca. 25 cm. Frankreich, letztes Viertel 19. Jhdt. (382122)
Prix de catalogue € 650 - 850
Prix de catalogue€ 650 - 850
$ 702 - 918
£ 585 - 765
元 5,083 - 6,647
₽ 64,668 - 84,566
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.