Votre recherche Robert Schwedler dans la vente
Vente en juin part I.
vendredi, 27 juin 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Schwedler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Schwedler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
226
Robert Schwedler 1816 Berlin - 1887
DIE LETZTEN GRÜSSE VOM FELD Ein Infantrist betritt soeben die Stube, in der eine Mutter und eine weitere junge Person die traurige Nachricht aus dem Feld erhalten. Die beiden Frauen im Lehnsessel hingesunken, mit Tränen in den Augen. Die junge Frau, Mutter eines daneben stehenden, kleinen Kindes mit großen fragenden Augen, hält den Brief zerknittert in den Händen. Die alte Frau lässt das Gebetbuch sinken und hält einen Ring in der Hand, den der Kamerad aus dem Feld mitgebracht hat. Äußerst lebendige und psychologisch tief erfasste Szenenwiedergabe aus dem Kriegsgeschehen der Befreiungskriege gegen Napoleon. Realistische Wiedergabe des Interieurs mit schlichtem Mobiliar und Kinderspielzeug im Vordergrund. Öl/Lwd. 110 x 90 cm. Signiert und datiert 1850. (460998)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Schwedler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Schwedler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Schwedler?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.