Vente Vente d'art italien
409
Genueser Louis XVI-Sessel
Gestell reich geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet, Lehnenrahmung, die Armlehnen und Zargen durch Flechtbandmotiv beschnitzt, die vier geraden, runden, nach unten sich leicht verjüngenden Beine kanneliert mit spitz zulaufendem Blütenknotenabschluss. Die gerade hochsteigende Lehne oben segmentbogig geschlossen, bekrönt durch eine geschnitzte Muschel mit seitlichen Blattgehängen. Lehne und Sitz Grün/Gold Damast gepolstert. Die Vergoldung in originaler, guter Erhaltung. H.: 112 cm. Genua um 1780. Poltrona genovese Luigi XVI, doratura originale, in buono stato, Genova, circa 1780. (470609)
Prix de catalogue € 6.500 - 7.800
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues Vente d'art italien