Vente Vente d'art italien
203
Majolika-Tafelaufsatz
Doppelschale mit einem plastisch gestalteten Drachen, als Blumenvase ausgebildet. Die beiden passig geschweiften mit Rocaille-Blättern am Rand besetzten Ovalschalen. An der Längsseite zusammengefasst, jweils mit gold-gelber Randeinfassung. In den Schalenmulden polychrome Malerei, tanzendes Bauernpaar mit einer Sennerin in Landschaft mit Bäumen und Häusergruppen sowie junges Paar unter einem Baum bei der Traubenernte, im Hintergrund burgartiges Gebäude mit mehreren Türmen und ein Eseltreiber in Landschaft. Auf dem Boden Signatur ´* AVE M´. H.: ca. 19 cm. L.: ca. 28 cm. B.: 30 cm. Norditalien, 18. Jhdt. (470041)
Prix de catalogue € 3.900 - 4.700
Prix de catalogue€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603
further catalogues Vente d'art italien