Vente Vente d'art italien
122
Leuchterengel in Bronze
Der Engel als antikisch aufgefasster Putto mit Schulterband und angezogenen Flügeln, auf einem Fuß stehend über einer quadratischen Plinte und einem vierseitigem Sockel. Er hält die Arme ausgebreitet und in den Händen je eine Tülle zur Anbringung von Kerzenvorrichtungen. Der Sockel vierseitig konkav eingezogen mit vier gedrehten Kugelfüßen. An den Seiten im Relief Darstellung eines Löwen, der einen Vogel erlegt hat, sowie seitlich Blätter und Blüten. Bronzeguss mit schöner dunkler, grau-brauner Patina. Tüllen fehlen. An der linken Hand trägt er Meisterstempel ´S´. H.: 24,5 cm. Wohl römisch, 16./17.Jhdt. (4704214)
Prix de catalogue € 690 - 900
Prix de catalogue€ 690 - 900
$ 745 - 972
£ 621 - 810
元 5,395 - 7,038
₽ 68,648 - 89,541
further catalogues Vente d'art italien