Vente Vente d'art italien
90
Bronzepferd
Bronzeguss eines steigenden Pferdes, auf den Hinterhuifen stehend, der Kopf leicht zur Seite gewandt. Die Ausführung geht auf ein Modell, das ehemals Leonardo da Vinci zugeschrieben war und sich heute im Budapester Nationalmuseum befindet. Feiner Bronzeguss in qualitätvoller Modellierung und feiner Ziselierung. Schöne, olivgrün-braune Alterspatina, zum Teil angerieben. Fünfseitiger Holzsockel mit umlaufenden Flammleistenprofil, die Seitenflächen in Art von Schildpatt bemalt, mit Einlagen, die die helleren Schildpattflächen rahmen. Standfläche poliert, Rückseite ohne Dekoration. H.: 18 cm. L.: 24 cm. H.d.Sockels: 12 cm. B.: 20 cm. T.: 15 cm. Florenz, 17./18.Jhdt. Cavallo in bronzo, Firenze, XVII/XVIII sec. (470383)
Prix de catalogue € 3.200 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
further catalogues Vente d'art italien