Vente Vente d'art italien
85
Paar mittelitalienische Sgabelli
Dunkel gebeiztes Nussbaumholz, die hohen, ovalförmig gebildeten Rückenlehnen im Relief geschnitzt, mit je zwei steigenden Löwen, dazwischen Kartusche mit dem Medici-Wappen, die Bekrönung in Form einer Blätterkrone. Rechteckige vorziehende Sitzflächen mit abgeschrägten Ecken und Kerbschnitzdekoration, die Front-Fußbretter mit Dämonenmasken im Hochrelief beschnitzt, an den Rückseiten glatt gearbeitet. An den Kronenaufsätzen leicht besch. H.: 122 cm. B.: 44 cm. Mittelitalien, 19. Jhdt. Coppia di sgabelli del centroitalia, in legno di noce, centroitalia, XIX sec. (4700825)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Vente d'art italien