Vente Vente d'art italien
77
Oberitalienische Renaissance-Truhe
In Nussbaum gefertigt, rechteckige Kastenform mit flachem Deckel. Der schön gearbeitete Sockel in Zungenblattmotiv geschnitzt, an der Front drei gleich goße reliefbeschnitzte, leicht vertiefte Kassetten. In den Vertiefungen Arabesken-Blütenranken. Im Mittelfeld ein mit Rollwerk gerahmtes ovales Wappen mit Sonne, seitlich je eine Männermaske. Die Seiten durch glatte, leicht vertiefte Kassetten ausgebildet. H.: 50 cm. B.: 156 cm. T.: 60 cm. Altersbedingter Wurmbefall. Schöne alte Patina. Rep. Erg. Leicht besch. Anfang 16. Jhdt. (470901)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente d'art italien