Vente Vente d'art italien
14
Spätrokoko-Prunkschatulle
Mit geschnitzter Figurengruppe und Einsätzen. Mehrpassig geschweifte und bombierte, in Holz geschnitzte und im Dekor vergoldete Deckelschatulle. Auf dem hochgewölbten Deckel, geschnitzte, liegende Venusfigur mit einem geflügeltem Amorknäblein. Die liegende, nackte Venus auf den Ellebogen gestützt, spielt mit zwei turtelnden Tauben und hält in der Linken einen Blütenstrauß. Am Boden im Relief die Attribute von Amor: Pfeile, Köcher, Bogen und flammende Fackel geschnitzt. Der Schatullenkörper gefasst, grün bemalt und im geschnitzten Dekor vergoldet. An der Front Turteltauben in einer C-bogigen Rocaillekartusche, an den schräg gestellten Ecken Akanthusblätter und C-bogige Rocaillkartuschen, dazwischen Blattgehänge, die den frühen Klassizismus ankündigen.An den Deckelecken die Trophäen Amors, Pfeile, Köcher, Bogen und Fackel. Im Inneren seitlich zwei größere Klappdeckeleinsatzfächer, an der Front ein weiterer, kleinerer herausziehbarer Deckeleinsatz. Einsatzvorrichtungen für sechs geschliffene Flaschen und weitere nicht vorhandene Gefäße, Teller und Besteck. Deckelinnenseite ebenso reich beschnitzt grün gefasst und vergoldet mit Samtbezug, um das Objekt im geöffneten Zustand als Schaukasten präsentieren zu können. solche Schaukästen wurden als Picknickutensilien in Parkburgen und in Schlossparks verwendet. H.: 44 cm. B.: 70 cm. T.: 49 cm. Norditalien, um 1770. Sfarzosa scatoletta, stile tardo rococò, Italia settentrionale, circa 1770. (4700817)
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Vente d'art italien