Vente Vente spéciale des armes
4312
Puffer
Nussbaum mit Elfenbeineinlagen, vollgeschäftete Waffe. Vogelknauf als Abschluss mit Elfenbeineinlagen von Blütenblattranken und Eicheldekor. Beidseitig reich verbeinte Schäftung, überwiegend von Blüten- und Rankendekor. Auf der Rückseite ein kanuartiges Schiff mit zwei Pärchen. Auf der Oberseite beidseitig symmetrisch Maskaron-Dekor. Die glatte Schlossplatte mit der grossen und tiefen Meistermarke. Aussenliegendes Rad des Radschlosspuffers. Pfanne schiebbar. Ladestock vorhanden. Abzugsbügel und Schraube aus Eisen. Oktogonaler Laufansatz in Rund übergehend. Über der Lauföffnung das Korn. L.: 52 cm. 16.Jhdt., um 1590. (380611)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Vente spéciale des armes