Vente Une collection du cases
4052
Seltene gotische Kassette mit Lederbezug und Eisenbändern
Rechteckförmig, mit flachem Deckel in Holz gebaut. Allseitig mit gepunztem und geschnittenem Leder bezogen. Armiert mit vier, den die Deckeloberfläche gliedernden, schmalen Eisenbändern. An Frontkasten und Rückseite nur zwei mittlere Bänder, die sich über die Bodenplatte ziehen. Die auslaufenden Enden der Bänder geweitet und abgeflacht und im Rosettendekor gesägt. Auf dem Deckel beweglicher Tragehenkel. An den Seiten ausgespitzt zulaufend über vier passigen Rosetten. Das Leder in allen Gliederungsfeldern gepunzt und mit feinem Ornamentschnitt versehen: Gotische Arabeskenfelder, dazwischen zwei grosse Rosetten und diagonale Ornamentierung. An der Vorderseite Felder mit Arabesken-Blattwerk. Innenauskleidung in Pergamentleder. Die Bespannung an einigen Teilen altersbedingt beschädigt mit sehr schöner alter glänzender Patina. H: 16,5 cm B: 41 cm T: 22 cm. Frankreich, um 1480. (380673)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Une collection du cases