Vente Une collection du cases
4023
Höchst aufwendig gearbeitetes Kästchen, um 1600.
Rechteckig, der Kasten in Eisen allseitig belegt mit einem durchbrochen gesägten, netzartig die Flächen überziehenden Bandwerkdekor in vergoldetem Messing. Bodensockel profiliert auf gequetschten Kugelfüsschen. Die Randeinfassungen sowie das Bandwerkdekor ziseliert, darin groteske Vogelköpfe und Blüten. Auf dem Deckel umlaufendes Band im Lorbeer-Blattkranz ziseliert. Ein mittig über den Deckel laufender Bandriegel uner- kennbar als Verschluss dienend, der zur Seite geschoben das Schlüsselloch freigibt. Äusserst kompliziertes Hebelwerk im Deckel mit drei feststehenden und sieben verschiessbaren Zuhaltungen. Das Schliesshebelwerk gebläut. Kleiner Tragebügel auf dem Deckel. H.: 6.5 cm. B.: 13 cm. T.: 9 cm. Nürnberg, um 1600. (381975)
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Une collection du cases