Vente Collection Zille
3021
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
DESTILLE, 1901 Im mittleren Feld betitelt: "Die Destille. Aus dem dunkelsten Berlin (LB, 20/1905). Schnaps der Volksfreund!" Blatt des Mappenwerkes "Zwölf Künstlerdrucke", von 1909. Heliogravüre (nach einer farbigen Zeichnung von 1901). 23,1 x 33,8 cm. In der Zeichnung in Bleistift signiert und datiert unten rechts Z 01. Druck in Sepia auf gewalztem China. Auf Kupfertiefdruck-Karton. Auflage der Zwölf-Künstler-Drucke. Berlin, Märkisches Museum. Inventarnummer VII 61/1215 W. Berlin, Berlinmuseum. Mühlheim/Ruhr, Sammlung Dr. K. G. Themel. Literatur: Secession 1901-1902, Katalog der 4. Kunstaustellung der Berliner Secession, Zeichnende Künste, Berlin, 1901, S. 47. LB, 20/1905, Nr. 5, S. 10. KdS, 1908, 1, S. 14 (Mittleres Feld des dreiteiligen Blattes, Auschnitt). Dass, KdS, 1911, 4, S. 12. Dass, KdS, 1916, 8, S. 5. KdS, 1920, 11ff., S. 88/89. Heilborn, HZ, 1930, S. 58 (Auf Pastell, datiert 1901, linkes Feld). Dass, Ostwald, ZH, 1931, S. 116. Dass, Flügge, DZ, 1971, S. 126 und S. 57, Gesamtdarstellung. Ranke, HZ, 1979, S.194, Abb. 210. HZ, 1980, S. 74, Abb. 79. Vgl:: Ranke, HZ, Fotographien, 1975, Tafel 182 (Fotographische Vorlage für das linke Bildfeld). Vgl: D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille, Das graphische Werk, S. 55, Abb. 25. (381982)
Prix de catalogue € 600 - 780
Prix de catalogue€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
further catalogues Collection Zille