Département Meubles & Aménagements dans la vente
Vente en septembre part II.
vendredi, 20 septembre 2002
1905
Kleines barockes Aufsatzschränkchen
Zweiteilig, im geradem, glattem Aufbau auf gequetschten Kugelfüßen. Das Unterteil mit drei Schubladen. Darüber schmales Profilgesims. Der Aufbau eintürig mit rechteckiger Mitteltüre, seitlich zwei breitere Felder mit Bandeinlagen. Schübe, Türe und Seiten durch Band- bzw. Fadeneinlagen in Feldern dekoriert. Nuss- und Nusswurzelholz im Wechsel. Die Bandeinlagen in rötlichem Buchsbaum. In der Türe eingelegte Darstellung einer Blumenvase. Das barocke Schloss mit Schlüssel erhalten. Rest. und erg. H.: 151 cm. B.: 88 cm. T.: 51 cm. 18.Jhdt. (381186)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.