Département Dipinti Antichi dans la vente
Vente en septembre part II.
vendredi, 20 septembre 2002
1730
Deutscher Maler des 18. Jhdt.
DIE VERMÄHLUNG DER HL. MARIA MIT JOSEF VOR DEM HOHEPRIESTER Darstellungsszene zwischen den gedrehten Säulen des Templum Salomonis, in der Mitte erhöht der Hohepriesters des Tempels stehend, begleitet von Assistenzfiguren. Einer der Begleiter hält die Gesetzestafeln Moses. Davor die Verlobungsszene, Maria in blauem Mantel, rechts Josef mit seinem Attribut, dem mit Lilien besetzten Stab. Im Vordergrund ein Knabe, der eine Feuerfackel hält. Überhalb der Szene die Taube des Hl. Geistes in Gloriole mit geflügelten Engelsköpfen. Öl/Lwd. 56,5 x 40,5 cm. (3808326)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.