Vente Vente en septembre part II.
1540
Hohe Zinnkanne aus Eger
Kanne der Fleischhauer-Zunft, datiert 1700. Hohe zylidrische Form, nach oben sich leicht verjüngend. Drei scheibenartige, seitlich angebrachte Füße, flacher Deckel mit mittlerer Hochwölbung. Darauf eine Löwe, der im Maul das nach vorne gerichtete Wappen hält, graviert mit den Berufssymbolen der Fleischhauer und dem Datum 1700. An der Vorderseite längere Inschrift in einer Blattrankenkartusche. Hohe Daumenrast über geschweiftem Henkel. Am Henkelband Zinnmarken. Stadtmarke Eger. Meistermarke Thomas Mühlrentzel. H.: 47 cm. (380854)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.