Vente Vente en septembre part II.
1337
Biedermeier-Nähkästchen
Nähkästchen in Form eines Halbglobus-Tischchens halbkugelförmiger Körper mit oktogonaler Abdeckplatte über einem Fußwerk, das aus geschweiften und volutierten Vierkantfüßen besteht, über dreipassiger Fußplatte. Mahagoni und Mahagoniholzfurnier in der Platte. Die Platte strahlenförmig furniert mit einem hell eingelegten Mittelmotiv in Form eines oktogonalen Sterns. Die aufklappbare Deckplatte innen entsprechend gegenfurniert. Im Inneren ein komplizierter im oktogon eingebauter Näh-Utensilienkasten: Vier Deckelkästchen um ein vertieftes Feld, das herausnehmbar ist und weitere geheime Schubläden freigibt. Die größeren Deckelchen mit Randintarsien in der Art schachbrettartiger Friese. Dazwischen kleinere Einlegefächer mit Beinknöpfen. Rest. und Erg. H.: 75 cm. T.: 46 cm. B.: 46 cm. 19.Jhdt. (381095)
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.