Vente Vente en septembre part II.
1330
Sechs klassizistische Stühle
Satz von sechs ausnehmend schönen klassizistischen Stühlen. Gefertigt in massiv Nußbaum, Eiche und Nußbaumfurnier. Trapezförmige, gepolsterte Sitze auf randgebänderten Zargen. Die Vorderfüße in Form von nach vorne schwingenden Säbelbeinen. Die rückwärtigen Füße leicht nach hinten ausschwingend und in die senkrechten Lehnenstreben überlaufend, die vorne in Form von gebündelten Lanzettblättern reliefbeschnitzt sind. Oberer Querabschluß in Form eines schmalen Rahmens. Darin reliefgeschnitztes Flechtwerk. Die Lehnen konkav gestaltet, der Abschlußrahmen durchbrochen von einem furnierten Ring, darin im Rund eingelegte Lederplatte, in Ölfarben bemalt, jeweils mit einer antikischen Amphorenvase. Über dem Verbindungssteg der Lehne durchbrochen geschnitztes hängendes Lanzettblätterwerk. H.: 90 cm. Um 1830. (3812612)
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.